SABATO 6 APRILE

Di seguito l'elenco

delle ATTIVITÀ

degli ARTISTI

degli SPETTACOLI

a Percuotiamo SABATO 6 APRILE

A BREVE VERRANNO PUBBLICATI

GLI ORARI DEGLI EVENTI

 

LE ATTIVITA':

SPETTACOLI

WORKSHOP

SEMINARI

LABORATORI

CONCERTI

DRUM CIRCLE

JAM SESSION

MUSICA D'INSIEME

DANZATERPIA

MUSICOTERAPIA

YOGA

FITNESS

BAGNO DI GONG

LABORATORI PER BAMBINI

TEST STRUMENTI 

GLI ARTISTI:

- ALEX BARBERIS -

musica d'insieme

- DAVIDE BERNARO -

body percussion

- GIORGIO BORGHINI -

drum circle master

- MARCO BONUTTO -

afrocuban/mediterranean percussion

 - MAX BALDACCINI -

drum master

- LUCIANO BOSI -

percussion museum

- GASPARE BONAFEDE -

musicoterapia

- CLAUDIO CANZANO -

modern cajon

- PAOLO CARUSO -

mediterranean percussion

- PAOLO CIMMINO -

mediterranean percussion

- MARCO CATINACCIO -

brazilian/afrocuban percussion

- DARIO CASTIELLO -

body percussion/percusioni west africa

- SIMONETTA CIATTI -

educazione ritmica

- ERNESTTICO -

afrocuban percussion

- NUNZIO FANNI -

cajon

- LINDA ROSARIA FAGGIANO -

danzaterapeuta

- LORENZO GASPERONI -

percussioni africane

- MAURO GATTO -

percussioni cinesi

- MATTEO GELATTI -

bagno di gong

- ROBERTO GATTI -

congas

- ANTONIO GENTILE -

body percussion 

u-du il suono della terracotta

- GIOVANNI IMPARATO -

bata'/afrocuban percussion

- LORIS LOMBARDO -

hang master

- MAURIZIO LAMPUGNANI -

djembè master

- PAULO LA ROSA -

timbales master

ASNALDO DUQUE LABARRERA

percussioni afrocubane

- CARLO MARZO -

percussion ensemble

- LUCA MATTIONI -

brazilian/afrocuban percussion

- ALESSANDRA MASSARI -

drum circle master

- ANTONIO MEROLA -

ritmo e percussioni con segni

- GIACOMO BARBARI -

- LORENZO MANTOVANI -

poan - soundscape

- DIEGO OCCHIALI -

african percussion

- GIORGIO PALOMBINO -

multipercussion set

- GIOVANNI PERRIN -

marimba master

- DIEGO ROSSETTI -

darbukka master

- MATTEO SALVATORI -

timbales master

 

- LELE SHADDY -

cajon/musicoterapia

- EKATERINA SOFINA -

danza del ventre

 - BUBI STAFFA -

pandeiro master

-MAHAD "MEDI" SAHAL

percussioni africane

 

GLI SPETTACOLI:

MALLET MADNESS

Marco Bonutto (Drum & Percussion)

Giovanni Perin (Vibes)

Federico Lincetto (Double Bass)

- "MODRUM

SUONO MADRE" 

by NETSUS -

show/laboratori di percussioni multietniche

- "LATIN DANCE STUDIO" -

stage di salsa cubana e portoricana

(con i maestri percussionisti cubani)

- "PERMANO ASDC" ARTISTS -

esibizione di musica e danza 

- "TUM TUM PA" -

Gruppo di percussioni  dell' I.C. “est 1” - Brescia 

- "DUNYIAH" -

Danza Espressiva Africana

(With Live Percussion)

-

- "FRESH MODE" -

Bboing

(With Live Percussion)

-

- "ALPHA PROJECT" - 

Danze Afrolatine

(With Live Percussion)

- "PERCUOTIAMO ALL STARS" -

"JAM DESCARGA"

Jam Session con tutti i Maestri

- NARAYANA - 

Lezione di Yoga - aperta a tutti i livelli