N.B: Il programma della manifestazione potrà subire delle variazioni. Siamo in attesa della conferma da parte di alcuni Artisti che faranno il possibile per essere presenti all'evento. 

 

    L'INGRESSO  ALLA MANIFESTAZIONE E' GRATUITO - NON E' NECESSARIO PRENOTARE O ISCRIVERSI AI SEMINARI

 

 

MAPPA DELLE SALE DOVE SI TERRANNO GLI EVENTI presso il Circolo Culturale FLORIDA Via Delfini, 52 - Modena

SALA PRINCIPALE

PIANO TERRA - spazio ai piedi del palco

 

SALA 2  

PIANO TERRA - a sinistra rispetto all'ingresso

 

SALA GRANDE

1° PIANO - si accede dalla scala principale di fianco al palco

 

SALA 3

1° PIANO - si accede sia dalla scala principale (attraversando la Sala Grande poi in fondo a destra) che dalla scala                   nella SALA 2

 

PROGRAMMA VENERDI' 18 MARZO 

ORE 22.30 PERCUOTIAMO LATIN COMBO  (Esibizione della SEZIONE RITMICA LATINA con alcuni dei maestri che si esibiranno a Percuotiamo 2016 PALCO FLORIDA (P.T.)

                   

 

PROGRAMMA SABATO 19 MARZO 

ORE 10.00 APERTURA DELLA MANIFESTAZIONE (Arrivo Artisti / Montaggio set / Test strumenti)

 

ORE 11.00 LEO DI ANGILLA (Seminario sulle Percussioni nella Musica Pop) SALA PRINCIPALE (P.T.)

 

ORE 13.00 PAUSA PRANZO -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

ORE 14.00 CARLO MARZO (Seminario sui Tempi Dispari) SALA PRINCIPALE (P.T.)

 

ORE 14.00 MARCO CATINACCIO (Percussioni Brasiliane con Set misto) SALA 3 (1°P)

 

ORE 15.00 GASPARE BONAFEDE / KATIA CARRIERI (Laboratorio di Percussioni) SALA GRANDE (1°P.)

 

ORE 15.30 LORENZO GASPERONI (Seminario di Percussioni Africane) SALA PRINCIPALE (P.T.)


ORE 16.30 FABIANO MAIA XAVIER (Workshop di Capoeira) SALA PRINCIPALE (P.T.)

 

ORE 16.30 MARCO CORCELLA (Drum Cyrcle di Percussioni) SALA GRANDE (1°P.)

 

ORE 17.00 LELE SHADDY (Tecnica e costruzione dell'Assolo sulle Congas) SALA 3 (1°P)

 

ORE 17.00 MAURO GATTO (Percussioni Mediterranee) SALA 2 (P.T.)

 

ORE 18.00 LIVIANA FERRI (Seminario di Rumba Cubana) SALA GRANDE (1°P.)

 

ORE 18.00 MARIO CUBILLAS (Seminario sul Cajon e la ritmica Afroperuana) SALA PRINCIPALE (P.T.)

 

ORE 19.00 GIULIO PERRIZZOLO (Seminario di Batà) SALA 3 (1°P)

 

ORE 20.00 PAUSA CENA -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

ORE 21.00 KIZAMBAO (Gruppo Afro/Latin) SALA PRINCIPALE (P.T.)

 

ORE 21.20 OURO DE MINAS (Spettacolo di Capoeira)  SALA PRINCIPALE (P.T.)

 

ORE 21.40 JAHMAN (Gruppo Afro) SALA PRINCIPALE (P.T.)

 

ORE 22.00 MAHAD MEDI SAHAL & VIBRAPERCUSSION (Concerto di Percussioni Etniche) SALA PRINCIPALE (P.T.)

 

ORE 22.20 MARIE (Esibizione di Danza del ventre accompagnata dai Maestri di Percuotiamo) SALA PRINCIPALE (P.T.)

 

ORE 22.30 AFROCUBAN LATIN JAM (Jam Session on DJ Set per tutti i Percussionisti) PALCO FLORIDA (P.T.)

                    Sul palco sarà allestito un set completo con: 2 set di Congas, Timbales, Bongò, Piatti ed altri Strumenti, a

                    disposizione di chi vorrà cimentarsi con i Maestri, accompagnando brani Salsa, Son, Rumba ed altri stili...

 

 

 

PROGRAMMA DOMENICA 20 MARZO

ORE 10.00 APERTURA DELLA MANIFESTAZIONE (Arrivo Artisti / Montaggio set / Test strumenti)

 

ORE 11.00 CARLO MARZO (Seminario sui Tempi Dispari) SALA PRINCIPALE (P.T.)

 

ORE 12.00 MARIO PRINCIPATO (Seminario The Evolution of The Tumbadoras) SALA GRANDE (1°P.)

 

ORE 13.00 PAUSA PRANZO -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

ORE 14.00 LORENZO GASPERONI (Seminario sulle Percussioni Africane) SALA PRINCIPALE (P.T.)

 

ORE 14.00 GASPARE BONAFEDE / KATIA CARRIERI (Laboratorio di Percussioni) SALA GRANDE (1°P.)

 

ORE 15.00 BUBI STAFFA (Seminario sul Pandeiro Muto) SALA 2 (P.T.)

 

ORE 15.30 LIVIANA FERRI (Seminario di Rumba Cubana) SALA GRANDE (1°P.)

 

ORE 16.00 MATTEO SALVATORI (Seminario di Timbales) SALA PRINCIPALE (P.T.)

 

ORE 17.00 LELE SHADDY (Tecnica e costruzione dell'Assolo sulle Congas) SALA 3 (1°P)

 

ORE 17.30 MAURO GATTO (Percussioni Mediterranee) SALA 2 (P.T.)

 

ORE 17.30 MARCO CORCELLA (Drum Cyrcle di Percussioni) SALA GRANDE (1°P.)

 

ORE 18.00 MARCO BONUTTO (Seminario di Cajon) SALA 3 (1°P)

 

ORE 18.30 GIULIO PERRIZZOLO (Seminario di Batà) SALA 3 (1°P)

 

ORE 19.00 MAX BALDACCINI (Spettacolo/Esibizione: Drumsformer... Percolpipercorsi) PALCO FLORIDA (P.T.)

 

ORE 19.30 PERCUOTIAMO LATIN/FUNK BAND (Jam/esibizione dei Maestri. Feat Max B. on Drum) PALCO FLORIDA (P.T.)

 

ORE 20.00 MEDITERRANEAN ENSAMBLE (CONCERTO DI MUSICA MEDITERRANEA) PALCO FLORIDA (P.T.)

 

ORE 21.00 PAUSA CENA -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

ORE 22.00  AFROCUBAN LATIN JAM (Jam Session on DJ Set per tutti i Percussionisti) PALCO FLORIDA (P.T.)

                     Sul palco sarà allestito un set completo con: 2 set di Congas, Timbales, Bongò, Piatti ed altri Strumenti, a

                     disposizione di chi vorrà cimentarsi con i Maestri, accompagnando brani Salsa, Son, Rumba ed altri stili...

 

L'INGRESSO  ALLA MANIFESTAZIONE E' GRATUITO - NON E' NECESSARIO PRENOTARE O ISCRIVERSI AI SEMINARI

 

 

MAPPA DELLE SALE DOVE SI TERRANNO GLI EVENTI presso il Circolo Culturale FLORIDA Via Delfini, 52 - Modena

SALA PRINCIPALE

PIANO TERRA - spazio ai piedi del palco

 

SALA 2  

PIANO TERRA - a sinistra rispetto all'ingresso

 

SALA GRANDE

1° PIANO - si accede dalla scala principale di fianco al palco

 

SALA 3

1° PIANO - si accede sia dalla scala principale (attraversando la Sala Grande poi in fondo a destra) che dalla scala                   nella SALA 2