PROGRAMMA SABATO 6 APRILE

10.00 ALESSANDRA MASSARI

DRUM CIRCLE APERTO A TUTTI

CAMPO GARA PALAMADIBA

 

11.00 ANTONIO GENTILE

BODY PERCUSSION

SALA DANZA 1° PIANO PALAMADIBA

 

12.00 PAOLO CARUSO

IN THE MOMENT ORCHESTRA

CAMPO GARA PALAMADIBA

 

​​13.30 ANTONIO MEROLA

RITMO E PERCUSSIONI CON SEGNI

SALA MENSA SCUOLE MARCONI

​​

14.00 GIORGIO BORGHINI

DRUM CIRCLE APERTO A TUTTI

ATRIO SCUOLA G. MARCONI 

 

14.00 VISITA A “QUALE PERCUSSIONE”

VISITA AL MUSEO DEGLI STRUMENTI A PERCUSSIONE

PIÙ GRANDE DEL MONDO. A 100 MT. DAL PALAMADIBA

SEDE MUSEO "QUALE PERCUSSIONE" 100 mt DALL'EVENTO

 

14.00 MATTEO GELATTI

BAGNO DI SUONI

SALA DANZA 1° PIANO PALAMADIBA

 

​14.00 PAULO LA ROSA

TIMBALES MASTERCLASS

AULA MAGNA SCUOLE MARCONI

 

14.30 GIORGIO PALOMBINO

MULTIPERCUSSION SET

CLASSE 2° A SCUOLE MARCONI

 

14.30 BUBI STAFFA

PANDEIRO MASTERCLASS

CLASSE 2° B SCUOLE MARCONI

15.00 ALESSANDRA MASSARI

DRUM CIRCLE APERTO A TUTTI

CAMPO GARA PALAMADIBA

 

15.00 MARCO CATINACCIO

BRAZILIAN/AFROCUBAN PERCUSSION

ATRIO SCUOLE MARCONI

​15.30 MATTEO SALVATORI

TIMBALES MASTERCLASS

SALA MENSA SCUOLE MARCONI

 

15.30   DARIO CASTIELLO

BODY PERCUSSION

CLASSE 1°B SCUOLE MARCONI

 

15.30  VISITA A “QUALE PERCUSSIONE”

VISITA AL MUSEO DEGLI STRUMENTI A PERCUSSIONE

PIÙ GRANDE DEL MONDO. A 100 MT. DAL PALAMADIBA

SEDE MUSEO "QUALE PERCUSSIONE" 100 mt DALL'EVENTO

 

16.00 GIORGIO BORGHINI

DRUM CIRCLE APERTO A TUTTI

ATRIO SCUOLE MARCONI

​16.00 CLAUDIO CANZANO

IL CAJON MODERNO

AULA MAGNA SCUOLE MARCONI

16.00 MARCO BONUTTO

U-DU & DIDGERIDOO

CLASSE 3°B SCUOLE MARCONI

16.00 "TUM TUM PA"

SPETTACOLO DI PERCUSSIONI I.C. “EST 1” – BRESCIA

CAMPO GARA PALAMADIBA

 

16.30 LINDA R. FAGGIANO/LELE SHADDY

LABORATORIO DI DANZATERAPIA CON PERCUSSIONI

MAX 15 ISCRITTI

SALA DANZA 1° PIANO PALAMADIBA

 

16.30 MAURIZIO LAMPUGNANI

DJEMBÈ MASTER

CLASSE 2° A SCUOLE MARCONI

 

​16.30 CARLO MARZO

PERCUSSION ENSEMBLE

CLASSE 1° A SCUOLE MARCONI

​16.30 VALERIO GALLA

CAJON MASTER

CLASSE 3°B SCUOLE MARCONI

 

17.00 ALESSANDRA MASSARI

DRUM CIRCLE APERTO A TUTTI

ATRIO SCUOLE MARCONI

 

17.00 YOGA CON LA SCUOLA “NARAYANA”

SESSIONE DI YOGA CON PERCUSSIONI

CON I MAESTRI DI “NARAYANA” MODENA

CAMPO GARA PALAMADIBA

  

17.00 LUCA MATTIONI

BRAZILIAN/AFROCUBAN PERCUSSION

SALA MENSA SCUOLE MARCONI

 

17.00   GIOVANNI IMPARATO

BATA'/AFROCUBAN PERCUSSION

AULA MAGNA SCUOLE MARCONI

 

​​17.30 LORIS LOMBARDO

HANDPAN MASTER

CLASSE 2° B SCUOLE MARCONI

 

17.30 DAVIDE BERNARO

BODY PERCUSSION

CLASSE 3°B SCUOLE MARCONI

 

​18.00 ERNESTTICO

AFROCUBAN PERCUSSION​ SET

SALA MENSA SCUOLE MARCONI

  

18.00 GIOVANNI PERRIN

VIBRAFONO MASTERCLASS

AULA MAGNA SCUOLE MARCONI

​​​18.00 LORENZO GASPERONI

PERCUSSIONI AFRICANE

ATRIO SCUOLE MARCONI

 

​18.30 DIEGO ROSSETTI

DARBUKKA MASTER

CLASSE 2° A SCUOLE MARCONI

19.00 MAURO GATTO

PERCUSSIONI CINESI

3B SCUOLE MARCONI

​​19.00 DIEGO OCCHIALI

AFRICAN PERCUSSION

SALA MENSA SCUOLA MARCONI

 

 

 

SPETTACOLI

CAMPO GARA PALAMADIBA

20.00 POAN – “SOUNDSCAPE”

RITMI ED ATMOSFERE DELLA TERRA

GIACOMO BARBARI -​ LORENZO MANTOVANI

 

20.45 MARCO CATINACCIO & FRIENDS

SAMBA SHOW

 

21.30 “MALLETS MADNESS”

CONCERTO CON

MARCO BONUTTO – DRUM & PERCUSSION

GIOVANNI PERRIN – VIBES

FEDERICO LINCETTO – DOUBLE BASS

22.00 “MEDITERRANEAN MOODS”

CONCERTO CON

PAOLO COMMINO - TAMBURI A CORNICE

LORIS LOMBARDO - HANDPAN

 

22.30 EKATERINA SOFINA

SPETTACOLO DI DANZA DEL VENTRE

ALLE PERCUSSIONI:

MAURO GATTO/DIEGO ROSSETTI/LORIS LOMBARDO

 

23.00 "PERMANO ASDC" ARTISTS

ESIBIZIONE DI MUSICA E DANZA

23.30 AFROMASTERS

LORENZO GASPERONI

DIEGO OCCHIALI

DARIO CASTIELLO

MAURIZIO LAMPUGNANI

MAHAD "MEDI" SAHAL

​24.00 "PERCUOTIAMO ALL STARS"

"JAM DESCARGA"

CON TUTTI I MAESTRI DI PERCUOTIAMO 2019