PROGRAMMA E ARTISTI PERCUOTIAMO 2017

Clicca sul nome dell'Artista per conoscere l'argomento trattato

N.B.: Suggeriamo di controllare gli orari a ridosso della data dell'evento perchè possono essere passibili di modifiche in base alle esigenze degli Artisti

ARTISTI - (in ordine alfabetico)

ANTONIO GENTILE                         LABORATORIO DI FOLKLORE AFROCUBANO                                                                                               DOMENICA 7 ORE 18.30

ALESSANDRA MASSARI                 DRUM CIRCLE                                                                                                      SABATO 6 ORE 15.00           DOMENICA 7 ORE 15.00

BUBI STAFFA                                    PANDEIRO BRASILIANO                                                                                    SABATO 6 ORE 14.00           DOMENICA 7 ORE 14.00

CICCIO MEROLLA                            PERCUSSIONI MEDITERRANEE                                                                        SABATO 6 ORE 21.00           DOMENICA 7 ORE 21.00

CARLO MARZO                                LA GESTIONE DEL SET DI PERCUSSIONI                                                        SABATO 6 ORE 17.30            DOMENICA 7 ORE 11.30

CLAUDIO CANZANO                       MULTI PERCUSSION SET  + CONFERNZA MARKETING & MANAGEMENT DEL MUSICISTA    SABATO 6 ORE 17.30           

CRISTIANO COSTANZO                  CAJON MASTERCLASS                                                                                      SABATO 6 ORE 14.30            DOMENICA 7 ORE 14.30

DAVIDE RAGAZZONI                       DRUMPRINTS                                                                                                     SABATO 6 ORE 20.00 

         

GIORGIO PALOMBINO                   DRUM SET & PERCUSSIONI AFROCUBANE                                                  SABATO 6 ORE 15.30           

GIORGIO BORGHINI                       DRUM CIRCLE                                                                                                     SABATO 6 ORE 09.00             DOMENICA 7 ORE 09.00

GIULIO PERRIZZOLO ENS.            LABORATORIO DI BATA'                                                                                    SABATO 6 ORE 14.00     

                     

JACOPO PELLEGRINI                      PERCUSSIONI BRASILIANE                                                                                                                                DOMENICA 7 ORE 15.00

LEO DI ANGILLA                              DRUMPRINTS                                                                                                      SABATO 6 ORE 22.00  

LIVIANA FERRI                                 RUMBA CUBANA / PERCUSSIONI AFROCUBANE                                        SABATO 6 ORE 17.00           DOMENICA 7 ORE 17.00

LORENZO GASPERONI                   PERCUSSIONI AFRICANE                                                                                  SABATO 6 ORE 18.00

LELE SHADDY                                   AFROCUBAN MULTIPERCUSSION SET ON DJ SET                                       SABATO 6 ORE 16.30          DOMENICA 7 ORE 16.30

LUCA MATTIONI                              PERCUSSIONI BRASILIANE                                                                              SABATO 6 ORE 13.30           DOMENICA 7 ORE 13.30

MASSIMO CARRANO                      ARTE E TECHNE': ASPETTI NON SUONATI DEL SUONARE                         SABATO 6 ORE 14.30            DOMENICA 7 ORE 18.00

MAICOL MORGOTTI                       MODERN DRUM                                                                                                 SABATO 6 ORE 11.30            DOMENICA 7 ORE 17.00

MARCO CATINACCIO                      PERCUSSIONI BRASILIANE                                                                              SABATO 6 ORE 18.30            DOMENICA 7 ORE 18.30

          

MAURO GATTO & C. MARZO        PERCUSSIONI ORIENTALI                                                                                 SABATO 6 ORE 16.00            DOMENICA 7 ORE 16.30

MATTEO SALVATORI                       TIMBALES/PERCUSSIONI AFROCUBANE                                                                                                        DOMENICA 7 ORE 14.00

MARCO BONUTTO                         Il RUOLO DEL PERCUSSIONISTA NELLA MUSICA MEDITERRANEA         SABATO 6 ORE 19.30            DOMENICA 7 ORE 20.30

MARCO CARNEVALI                       ELECTRODRUM&PERCUSSION                                                                        SABATO 6 ORE 16.30   

                                    

MARCO CORCELLA                         DRUM CIRCLE                                                                                                     SABATO 6 ORE 15.00            DOMENICA 7 ORE 15.00

MARIO CUBILLAS                           CAJON AFROPERUVIANO                                                                                SABATO 6 ORE 12.30            DOMENICA 7 ORE 12.30

MARIO PRINCIPATO                        PERCUSSIONI AFROCUBANE                                                                          SABATO 6 ORE 17.00            DOMENICA 7 ORE 17.00

PAOLO CIMMINO                            SOLKATTU - GROOVE & EXERCISE                                                                  SABATO 6 ORE 19.00           

​     

PAOLO CARUSO                              TAMBURELLO BOTH HANDS' STYLE"                                                             SABATO 6 ORE 15.00            DOMENICA 7 ORE 15.00

​                    

STEFANO ROSSINI                           PERCUSSIONI BRASILIANE                                                                                                                               DOMENICA 7 ORE 17.30

 

SPETTACOLI SERALI

 

DRUMPRINTS                                   LEO DI ANGILLA & DAVIDE RAGAZZONI                                                      SABATO 6 ORE 20.00           

MARIE FRACCALVIERI                     DANZA DEL VENTRE (WITH LIVE PERCUSSION)                                          SABATO 6 SPETT. SERALE   

​FRESH MODE                                    BBOYNG (WITH LIVE PERCUSSION)                                                               SABATO 6  SPETTACOLO SERALE

JAHMAN                                            DANZA ESPRESSIVA AFRICANA  (WITH LIVE PERCUSSION)                      SABATO 6 SPETTACOLO SERALE

KIZAMBAO                                        DANZE AFROLATINE (WITH LIVE PERCUSSION)                                          SABATO 6 SPETTACOLO SERALE

BIJHOOP                                            ACROBATIC HOOP DANCE (WITH LIVE PERCUSSION)                               SABATO 6 SPETTACOLO SERALE

ZXY CAJON JAZZ PROJECT TRIO   LEO DI ANGILLA JAZZ TRIO                                                                                                                                 DOMENICA 7 ORE 19.30

​           

MEDITERRANEAN ENSEMBLE      MARCO BONUTTO MEDITERRANEAN JAZZ QUINTET                               SABATO 6 SPETT. SERALE       DOMENICA 7 ORE 19.30

AFROEIRA                                         PAOLO CARUSO BRAZILIAN ENSEMBLE                                                       SABATO 6 CHIUSURA SPETTACOLO SERALE

-------------------------------------------------------------------------------------

AULE ED ORARI DEI SEMINARI

 

SABATO 6 MAGGIO

 

ORE 09.00​​     GIORGIO BORGHINI                                  DRUM CIRCLE PER BAMBINI                                                 SALA GRANDE PRIMO PIANO

ORE 10.00​​     GIORGIO BORGHINI                                  DRUM CIRCLE PER BAMBINI                                                 SALA GRANDE PRIMO PIANO

ORE 11.30     ​MAICOL MORGOTTI                                  MODERN DRUM                                                                       AULA 3 OPEN PIANO TERRA

ORE 12.30​     MARIO CUBILLAS                                       CAJON AFROPERUVIANO                                                      AULA 5 PRIMO PIANO

ORE 13.30   ​  LUCA MATTIONI                                         PERCUSSIONI BRASILIANE                                                    AULA 4 PRIMO PIANO

ORE 14.00     ​BUBI STAFFA                                               PANDEIRO BRASILIANO                                                         AULA 6 PRIMO PIANO

ORE 14.00     GIULIO PERRIZZOLO                                 LABORATORIO DI RUMBA CUBANA                                     SALA GRANDE PRIMO PIANO

ORE 14.30     ​CRISTIANO COSTANZO                             CAJON FLAMENCO                                                                  AULA 5 PRIMO PIANO

ORE 14.30​     MASSIMO CARRANO                                 PERCUSSIONI MEDITERRANEE                                             AULA 1 PIANO TERRA

ORE 15.00     PAOLO CARUSO                                         TAMBURELLO “BOTH HANDS' STYLE"                                 AULA 4 PRIMO PIANO       

ORE 15.00     MARCO CORCELLA/A. MASSARI              DRUM CIRCLE                                                                          SALA GRANDE PRIMO PIANO

ORE 15.30     GIORGIO PALOMBINO                              PERCUSSIONI AFROCUBANE                                                 AULA 3 OPEN PIANO TERRA         

ORE 16.00     MAURO GATTO  & C. MARZO                   PERCUSSIONI ORIENTALI                                                      AULA 2 PIANO TERRA        

ORE 16.30     MARCO CARNEVALI                                   ELECTRODRUM&PERCUSSION                                             AULA 7 PRIMO PIANO

ORE 16.30     ​LELE SHADDY                                              AFROCUBAN MULTIPERCUSSION SET ON DJ SET             AULA 1 PIANO TERRA

ORE 17.00     ​MARIO PRINCIPATO                                  PERCUSSIONI AFROCUBANE                                                AULA 6 PRIMO PIANO

ORE 17.30​     CARLO MARZO                                           LA GESTIONE DEL SET DI PERCUSSIONI                             AULA 2 PIANO TERRA

ORE 17.30     ​CLAUDIO CANZANO                                 MULTI PERCUSSION SET + CONFERNZA MARKETING      AULA 5 PRIMO PIANO

ORE 18.00     ​LORENZO GASPERONI                              PERCUSSIONI AFRICANE                                                       PALCO ESTERNO "7B" O SALA GRANDE 1° PIANO

ORE 18.30​     MARCO CATINACCIO                                 PERCUSSIONI BRASILIANE                                                    AULA 3 OPEN PIANO TERRA         

ORE 19.00     PAOLO CIMMINO                                       SOLKATTU - GROOVE & EXERCISE                                        AULA 4 PRIMO PIANO       

ORE 19.30     ​MARCO BONUTTO                                     CAJON ENSEMBLE                                                                   AULA 2 PIANO TERRA

ORE 20.00​     DRUMPRINTS                                              LEO DI ANGILLA & DAVIDE RAGAZZONI                             SALA GRANDE PRIMO PIANO

ORE 21.00 ​    CICCIO MEROLLA                                       PERCUSSIONI MEDITERRANEE                                             SALA GRANDE PRIMO PIANO

ORE 22.00     MEDITERRANEAN ENSEMBLE                  MARCO BONUTTO MEDITERRANEAN JAZZ QUINTET     SALA GRANDE PRIMO PIANO

 

A SEGUIRE:   MARIE FRACCALVIERI                                DANZA DEL VENTRE (WITH LIVE PERCUSSION                 SALA GRANDE PRIMO PIANO

​                       FRESH MODE                                               BBOYNG (WITH LIVE PERCUSSION)                                      SALA GRANDE PRIMO PIANO

​                       JAHMAN                                                       DANZA ESPRESSIVA AFRICANA  (WITH LIVE PERC.)          SALA GRANDE PRIMO PIANO

​                       KIZAMBAO                                                   DANZE AFROLATINE (WITH LIVE PERCUSSION)                 SALA GRANDE PRIMO PIANO                       

​                       BIJHOOP                                                       ACROBATIC HOOP DANCE (WITH LIVE PERCUSSION)       SALA GRANDE PRIMO PIANO

​                       AFROEIRA                                                    PAOLO CARUSO BRAZILIAN ENSEMBLE + GUESTS             SALA GRANDE PRIMO PIANO

DOMENICA 7 MAGGIO

 

ORE 09.00​​     GIORGIO BORGHINI                                 DRUM CIRCLE PER BAMBINI                                            SALA GRANDE PRIMO PIANO

ORE 10.00​​     GIORGIO BORGHINI                                 DRUM CIRCLE PER BAMBINI                                            SALA GRANDE PRIMO PIANO

ORE 11.30     ​CARLO MARZO                                           LA GESTIONE DEL SET DI PERCUSSIONI                        AULA 2 PIANO TERRA        

ORE 12.30​     MARIO CUBILLAS                                      CAJON AFROPERUVIANO                                                 AULA 5 PRIMO PIANO

​ORE 13.30   ​  LUCA MATTIONI                                        PERCUSSIONI BRASILIANE                                                AULA 4 PRIMO PIANO

ORE 14.00     ​BUBI STAFFA                                               PANDEIRO BRASILIANO                                                    AULA 6 PRIMO PIANO

​ORE 14.00     ​MATTEO SALVATORI                                 TIMBALES PERCUSSIONI AFROCUBANE                        AULA 1 PIANO TERRA

ORE 14.30     ​CRISTIANO COSTANZO                            CAJON FLAMENCO                                                             AULA 5 PRIMO PIANO

ORE 15.00     PAOLO CARUSO                                        TAMBURELLO “BOTH HANDS' STYLE"                            AULA 4 PRIMO PIANO       

ORE 15.00     MARCO CORCELLA/A. MASSARI            DRUM CIRCLE                                                                      SALA GRANDE PRIMO PIANO

ORE 15.00     JACOPO PELLEGRINI                                 PERCUSSIONI BRASILIANE                                               PALCO ESTERNO 7B O SALA GRANDE

ORE 15.30     GIORGIO PALOMBINO                             PERCUSSIONI AFROCUBANE                                            AULA 3 OPEN PIANO TERRA         

ORE 16.00     LELE SHADDY                                             AFROCUBAN MULTIPERCUSSION SET ON DJ SET        AULA 1 PIANO TERRA

ORE 16.30     ​MAURO GATTO  & C. MARZO                  PERCUSSIONI ORIENTALI                                                 AULA 2 PIANO TERRA

ORE 17.00     ​MARIO PRINCIPATO                                  PERCUSSIONI AFROCUBANE                                           AULA 6 PRIMO PIANO

ORE 17.00​     MAICOL MORGOTTI                                  MODERN DRUM                                                                  AULA 3 OPEN PIANO TERRA

ORE 17.30     ​STEFANO ROSSINI                                     PERCUSSIONI BRASILIANE                                               AULA 4 PRIMO PIANO

ORE 18.00​     MASSIMO CARRANO                                PERCUSSIONI MEDITERRANEE                                         AULA 1 PIANO TERRA

ORE 18.30     ANTONIO GENTILE                                   LABORATORIO DI FOLKLORE AFROCUBANO                PALCO ESTERNO 7B O SALA GRANDE

ORE 18.30​     MARCO CATINACCIO                                PERCUSSIONI BRASILIANE                                                AULA 3 OPEN PIANO TERRA         

ORE 19.30​     ZXY CAJON JAZZ PROJECT TRIO             LEO DI ANGILLA JAZZ TRIO                                               SALA GRANDE PRIMO PIANO

ORE 20.30     ​MEDITERRANEAN ENSEMBLE                MARCO BONUTTO MEDITERRANEAN JAZZ QUINTET  SALA GRANDE PRIMO PIANO