PROGRAMMA DOMENICA 7 APRILE

10.00 ALESSANDRA MASSARI

DRUM CIRCLE APERTO A TUTTI

CAMPO GARA PALAMADIBA

10.00 POAN

GIOCARE CON I SUONI 

ATRIO SCUOLA MARCONI

11.00 VISITA A “QUALE PERCUSSIONE”

VISITA AL MUSEO DEGLI STRUMENTI A PERCUSSIONE

PIÙ GRANDE DEL MONDO A 100 MT. DAL PALAMADIBA

SEDE MUSEO "QUALE PERCUSSIONE" 100 mt DALL'EVENTO 

 

11.00 YOGA CON LA SCUOLA “NARAYANA”

SESSIONE DI YOGA CON PERCUSSIONI

CON I MAESTRI DEL CENTRO YOGA “NARAYANA” DI MODENA

CAMPO GARA PALAMADIBA

 

11.00   SUONO MADRE/ MODRUM BY NETSUS

ANTONIO GENTILE/SIMONETTA CIATTI

LABORATORIO DI PERCUSSIONI E MOVIMENTO

IN “PIAZZA ROMA” A MODENA

 

​11.00 WEB – ANATOMIA DI UN ARRANGAMENTO

MARCO CARNEVALI - DRUM/PERCUSSION

GABRIELE LEUCCI - GUITAR

SALA MENSA SCUOLA MARCONI

11.00 GIORGIO BORGHINI

DRUM CIRCLE APERTO A TUTTI

ATRIO SCUOLA MARCONI

 

12.00 CLAUDIO CANZANO

MUSICISTI E SOCIAL/WEB

AULA MAGNA SCUOLE MARCONI

 

12.00 PAOLO CARUSO

TAMBURELLO "BOTH HAND STYLE"

CLASSE 2° A SCUOLE MARCONI

13.00 DIEGO ROSSETTI

DARBUKKA MASTER

CLASSE 2° B SCUOLE MARCONI

13.30 LELE SHADDY

CAJON MASTER

SALA MENSA SCUOLA MARCONI

14.00 GIORGIO BORGHINI

DRUM CIRCLE APERTO A TUTTI

ATRIO SCUOLA MARCONI

 

14.00 VISITA A “QUALE PERCUSSIONE”

VISITA AL MUSEO DEGLI STRUMENTI A PERCUSSIONE

PIÙ GRANDE DEL MONDO A 100 MT. DAL PALAMADIBA

SEDE MUSEO "QUALE PERCUSSIONE" 100 mt DALL'EVENTO

14.00 ​GIORGIO PALOMBINO

MULTIPERCUSSION SET

CLASSE 2° A SCUOLE MARCONI

14.30 MAURO GATTO

PERCUSSIONI CINESI

CLASSE 3°B SCUOLE MARCONI

15.00 ALESSANDRA MASSARI

DRUM CIRCLE APERTO A TUTTI

CAMPO GARA PALAMADIBA

 

15.00 MARCO CATINACCIO

BRAZILIAN/AFROCUBAN PERCUSSION

ATRIO SCUOLA MARCONI

 

​15.00   MATTEO SALVATORI

TIMBALES MASTERCLASS

SALA MENSA SCUOLE MARCONI

 

15.00   SUONO MADRE/ MODRUM BY NETSUS

ANTONIO GENTILE/SIMONETTA CIATTI

LABORATORIO DI PERCUSSIONI E MOVIMENTO

IN "PIAZZA ROMA" A MODENA

 

 15.30 VISITA A “QUALE PERCUSSIONE”

VISITA AL MUSEO DEGLI STRUMENTI A PERCUSSIONE

PIÙ GRANDE DEL MONDO A 100 MT. DAL PALAMADIBA

SEDE MUSEO "QUALE PERCUSSIONE" 100 mt DALL'EVENTO

15.30 ROBERTO GATTI

LA TECNICA DEI GRANDI MAESTRI DI CONGAS

CLASSE 1°A SCUOLE MARCONI

15.30 GIOVANNI IMPARATO

BATA'/AFROCUBAN PERCUSSION

CAMPO GARA PALAMADIBA

16.00 LINDA R. FAGGIANO/LELE SHADDY

LABORATORIO DI PERCUSSIONI E MOVIMENTO CREATIVO

SALA DANZA 1°PIANO PALAMADIBA

16.00 GIORGIO BORGHINI

DRUM CIRCLE APERTO A TUTTI

ATRIO SCUOLA MARCONI

16.30 DARIO CASTIELLO

BODY PERCUSSION

CLASSE 1° B SCUOLE MARCONI

16.30 MAURIZIO LAMPUGNANI

DJEMBÈ MASTER

AULA MAGNA SCUOLE MARCONI

 

​16.30 CARLO MARZO

PERCUSSION ENSEMBLE

CLASSE 3° B SCUOLE MARCONI

 

16.30 NUNZIO FANNI

CAJON MASTER

SALA MENSA SCUOLA MARCONI

17.00 POAN

GIOCARE CON I SUONI 

SALA DANZA 1°PIANO PALAMADIBA

 

17.00 LUCA MATTIONI

BRAZILIAN/AFROCUBAN PERCUSSION

SALA MENSA SCUOLA MARCONI

 

​​17.30 GIORGIO BORGHINI

DRUM CIRCLE

ATRIO SCUOLA MARCONI

 

18.00 MATTEO SALVATORI

ASNALDO "EL DUKE" LA BARRERA

AFROCUBAN PERCUSSION MASTERCLASS

SALA MENSA SCUOLA MARCONI

 

18.30 "LATIN DANCE STUDIO"

STAGE DI SALSA CUBANA E PORTORICANA

CON I MAESTRI PERCUSSIONISTI CUBANI

SALA DANZA 1° PIANO

​​

​​19.00 DIEGO OCCHIALI

AFRICAN PERCUSSION

CAMPO GARA PALAMADIBA